Heydər Əliyev
yeni azerbaycan logo

Главная / Политика / Пример Ирака и Кувейта как прецедент для справедливых требований Азербайджана к Армении

Пример Ирака и Кувейта как прецедент для справедливых требований Азербайджана к Армении

12.02.2022 [16:12]

Талех АГАВЕРДИЕВ
На днях стало известно, что Ирак завершил выплату более чем $50 млрд компенсации ущерба за незаконное военное вторжение и оккупацию Кувейта в 1990-1991 годы.
Отметим, что иракские войска вторглись на территорию Кувейта 2 августа 1990 года и оккупировали страну с целью завладеть ее нефтяными ресурсами. ООН ввела в отношении Ирака санкции. США и их союзники, получив мандат СБ ООН, провели операцию "Буря в пустыне", освободив Кувейт в феврале 1991 года. 
Компенсационная комиссия была учреждена резолюциями СБ ООН весной 1991 года в целях управления Фондом по возмещению прямых потерь, ущерба или вреда, причиненного гражданам, компаниям, правительствам и международным организациям в результате незаконного вторжения Ирака и оккупации им Кувейта. СБ ООН первоначально определил, что в Фонд Ирак должен был отчислять 30% от экспорта нефти и нефтепродуктов, затем эта доля была уменьшена до 25%, а позже была сокращена до 5%. Комиссия рассмотрела более 2,686 млн претензий на общую сумму в $352,5 млрд. Из них было удовлетворено свыше 1,5 млн претензий на сумму примерно в $52,4 млрд. 
Данная новость имеет как минимум две позитивные стороны: во-первых, была восстановлена справедливость, и пострадавшей от агрессии стране и ее жителям был возмещен нанесенный материальный ущерб. А во-вторых – это очередной положительный прецедент для Азербайджана в вопросе требования компенсации от Армении за причиненный на протяжении многих лет оккупации ущерб.
Параллели очевидны: как и Кувейт, Азербайджан подвергся агрессии со стороны соседнего государства. Только в отличие арабской страны, территорию которой Ирак удерживал под оккупацией на протяжении 7 месяцев, азербайджанские земли находились под армянской оккупацией на протяжении почти 30 лет, и как людские потери, так и размер нанесенного Азербайджану материального ущерба в десятки раз выше. 
Примечательно, что экс-генеральный прокурор Армении, экс-представитель Армении в Европейском суде по правам человека Геворк Костанян после победы Азербайджана в 44-дневной войне в Карабахе признал, что подписав Трехстороннее заявление, премьер-министр Армении, по сути, подтвердил обязательство Армении по выплате Азербайджану компенсации в размере более чем 50 миллиардов долларов за понесенный материальный ущерб.
Но на самом деле нанесенный Арменией ущерб гораздо выше и исчисляется сотнями миллиардов. Окончательный ее размер будет определен после завершения работы соответствующей комиссии. Эта страна, безусловно, должна ответить за разрушение наших сел, городов и поселков, незаконную эксплуатацию экономических ресурсов наших земель во время их 30-летней оккупации, уничтожение нашего материального и культурного наследия. Большой ущерб был нанесен Арменией и в ходе Второй Карабахской войны, когда они подвергли ракетному обстрелу мирные города Азербайджана. Также Баку намерен потребовать от армянской стороны компенсацию за ущерб, нанесенный недвижимому и другому имуществу в ходе передачи Кельбаджарского района. Как заявлял президент Азербайджана Ильхам Алиев, армянская сторона ответит в том числе за сожженные в Кельбаджаре дома, школы и вырубленные леса.
Любое государство-агрессор должно нести ответственность за свои действия, в противном случае на планете будет царить атмосфера безнаказанности. Согласно международному праву, государство должно полностью возместить ущерб, причиненный противоправным действием другой стороне. Это четко отражено в принятой в 2001 году резолюции ООН "Ответственность государства за его международно-противоправные деяния". Согласно статье 31 резолюции, государство, совершившее противоправное деяние на международном уровне, обязано полностью возместить нанесенный ущерб, материальный или моральный. Вопросы о возмещении ущерба отражены в нормативном массиве международного права, прецедентах Европейского суда по правам человека, Женевской и Гаагской конвенциях.
Как известно, Азербайджан уже подал иск против Армении в Международный суд ООН, обвинив Ереван в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В иске отмечалось, что Армения совершала и продолжает совершать ряд дискриминационных действий против азербайджанцев на основании их национального и этнического происхождения. Согласно иску, Азербайджан просит Гаагский суд привлечь Армению к ответственности за нарушение Конвенции и компенсировать нанесенный тем самым ущерб Азербайджану и его народу. В декабре Международный суд принял временное решение о принятии неотложных мер по данному иску, обязав Армению в соответствии со своими обязательствами по Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, должна принять все необходимые меры, чтобы предотвратить разжигание и подстрекательство к расовой ненависти, в том числе со стороны организаций и лиц на ее территории, в отношении азербайджанцев. Стоит отметить, что при этом Международный суд ООН не удовлетворил иски Армении против Азербайджана.
Примечательно, что иракский диктатор Саддам Хусейн, осуществивший вторжение в Кувейт, был сторонником углубления отношения между мусульманским Ираком и Арменией, приветствовал открытие посольства Армении в Багдаде и с удовлетворением отзывался о традиционной дружбе между двумя государствами. В годы его правления Армения также получила квоту на закупку иракской нефти. Налаживая дружественные отношения между мусульманским Ираком и страной, оккупировавшей 20 процентов территорий мусульманского Азербайджана, Саддам Хусейн также негласно поддерживал территориальные претензии на наши земли.
Однако справедливость восторжествовала - Саддам Хусейн был захвачен американскими войсками и казнён 30 декабря 2006 года по приговору Верховного суда Ирака, сполна получив за все совершенные им, в отношении собственного народа и других стран, преступления. Хочется надеяться, что и военные преступники в Армении, совершившие ужасные преступления в отношении азербайджанского народа, рано или поздно получат по заслугам.
Пример Кувейта – хороший прецедент в деле правой борьбы Азербайджана за восстановление справедливости. И Азербайджан этой справедливости обязательно добьется. Президент Ильхам Алиев уже ни раз доказывал, что слов на ветер не бросает, и добивается поставленных целей по защите интересов азербайджанского народа. Так будет и на этот раз.

Поделиться:
Просмотрено: 931 раз

Новостная лента

Все новости

Аналитика

Смотрим на ответы

04 Сентябрь 17:20

Политика

Аналитика

Аналитика

Новостная лента

Актуальное

Новостная лента

Актуальное

Экономика

Архив
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30