Правда глаза колет: что происходит между Арменией и Беларусью?
10.02.2022 [11:24]
Талех АГАВЕРДИЕВ
Есть известная поговорка: «Правда глаза колет». Ее смысл сводится к тому, что человеку неприятно слышать горькую правду о себе, и поэтому он нередко отводит и опускает глаза. Он не может смотреть прямо, как если бы правдивые, но неприятные слова больно кололи его глаза. Частично это выражение можно отнести к Армении. Однако там, вместо того, чтобы отводиться глаза и делать выводы предпочитают отвечать на горькую правду несусветной ложью и оскорблениями.
Как мы уже писали накануне, президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе интервью российскому телевизионному журналисту Владимиру Соловьеву, отвечая на вопрос о будущем Союзного государства России и Беларуси, допустил, что в ближайшие годы к этому объединению присоединятся некоторые страны бывшего СССР, включая Армению, так как ей «некуда деваться» и «она никому не нужна».
Лукашенко выразил правильную мысль, ибо как союзник Армения никому не может ничего предложить - в стране почти нет природных ресурсов, а экономика из-за агрессорской политики Еревана находится в коме почти 30 лет. Однако у многих в соседней стране эти слова белорусского президента вызвали настоящую истерику, словно им в буквальном смысле выкололи глаза. Отбросив в сторону все реальные проблемы страны, которые с каждым днем только углубляются, брюзжать слюной принялись все, кому не лень.
Особо активно в «линчевании» Лукашенко проявила себя правящая партия «Гражданский договор». Однако в виду небольшого словарного запаса и низкого интеллекта ее членов, эти потуги выглядели комично и представили самих ораторов в не лучшем свете. Например, депутат армянского парламента Вагаршак Акопян, назвав слова президента Беларуси «непозволительными», зачем-то решил напомнить о событиях в Казахстане, которые мол «показали кому нужна Армения». «Я хотел бы напомнить о последних событиях в Казахстане. Это к тому, кому была нужна Армения. Я уверен, что господин Лукашенко и сам прекрасно понимает, кому была нужна и кому все еще нужна Республика Армения», - изрек Акопян.
Видимо, Акопян забыл, сколько было извиняющихся заявлений со стороны армянских политиков и общественных деятелей за то, что Ереван послал в Казахстан сотню своих военнослужащих в рамках миротворческой миссии ОДКБ. Или как рядовые жители Армении иронично смеялись и негодовали, как прославившаяся своими дезертирами и потерпевшая разгромное поражение армия могла быть направлена в Казахстан. Жители соседней стране всерьез опасались, что армянские военнослужащие и на этот раз опозорятся, попав в плен и в Казахстане. Поэтому неудивительно, что армянским «миротворцам» в рамках указанной миссии доверили охранять только рынки. А спустя несколько дней в Сети уже появилась информация о том, что армяне присвоили себе казахский кумыс, назвав его , "лучшим традиционным армянским напитком". Причем слово кумыс оказалось искаженным до какого-то неслыханного ранее "гымз". А о том, «кому была нужна и все еще нужна Армения, нагляднее всего говорит тот факт, что все страны-члены ОДКБ поздравили Азербайджан с победой в 44-дневной войне и провалившиеся попытки Армении втянуть организацию в армяно-азербайджанский конфликт.
Сопартиец Акопяна Овик Агазарян был настроен взять главный приз в этом соревновании глупых высказываний и ляпнул еще большую чушь. Он заявил, что «всякие там Лукашенки и Маргариты Симоньянки своей деятельностью оказывают российской власти медвежью услугу», и посоветовал Лукашенко «перед тем как высказать подобные мысли, посетить Минский аэропорт, который напоминает свинарник». Не найдя подходящих аргументов, армянский депутат решил свалить все одну кучу, каким-то образом связав в своем воспаленном сознании президента Беларуси, российские власти и проармянскую пропагандистку. Смех смехом, однако в его нелогичном высказывании четко просматривается русофобия, которую в последнее время соросята из партии Пашиняна вынуждены тщательно скрывать по понятным причинам.
Но самый большой прокол вышел с аэропортом. Для начала стоит отметить, что визитная карточка Национального аэропорта «Минск», как и в целом белоруской столицы - это чистота. Все - от прилегающей территории с фонтанами и украшениями до санузлов содержится в идеальном состоянии. Однако самое смешное, что в тот же день стало известно, что столица Армении просто утопает в грязи и мусоре. И сообщил об этом сам новоназначенный мэр города Грачья Сарксисян, приказав также привести в надлежащий вид емкости с дезинфицирующим раствором в транспортных средствах столицы, так они «настолько грязные, что даже не хочется к ним прикасаться». "Город, непонятно почему, утопает в грязи. У нас больше 1 миллиона жителей, которые в результате своей повседневной деятельности пачкают город по объективным и необъективным причинам", - отметил Саркисян. Стоит отметить, что проблема мусора в армянской столице остро стоит на повестке уже далеко не первый год, граждане неоднократно проводили демонстрации по этому поводу, собирали мусор и привозили его к мэрии в знак протеста. Вот так вот, в поисках «соломинки» в Минске, Агазарян не заметил «огромное бревно в глазу» Еревана.
Некоторые армянские СМИ в своих «аналитических» статьях также попытались «пристыдить» Беларусь диктатурой, отмечая, что мол «демократически мы, даже в самые тяжелые времена, не были подобием беларуcской диктатуры». Однако армянские журналисты тоже, видимо, очень быстро забыли, что буквально на днях международная правозащитная организация Freedom House выразила обеспокоенность деградацией демократических норм и свободы слова в Армении после того, как гражданин Армении был оштрафован на 1000 долларов за оскорбление премьер-министра Никола Пашиняна. Так себе пример демократии и свободы слова.
МИД Армении также не стал молчать. "Мы убеждены, что своеобразный геополитический анализ президента Беларуси преследует цель обслуживать в первую очередь собственную внутреннюю политическую повестку и не имеет никакого отношения к Армении и ее внешней политике", - написал на своей странице Facebook пресс-секретарь МИД Ваан Унанян. Тут тоже, правда, непонятно, как связаны слова Лукашенко об Армении с внутренней политической повесткой Беларуси…Поэтому, чтобы придать своему заявлению весомость в армянском МИД-е решили вызвать посла Беларуси для выражения ему претензий.
Поразительно, как озвученная Александром Лукашенко правда, в итоге привела к дипломатическому скандалу и неприемлемым оскорблениям с армянской стороны. И это при том, что в самой Армении неоднократно озвучивали идею создать союзное государство с Россией, либо присоединится к Союзному государству России и Беларуси. Так что изменилось, почему слова Лукашенко были встречены в штыки? Однозначного ответа тут нет, но можно предположить, что такой перспективой просто очень недовольны спонсоры нынешних армянских властей…
Новостная лента
Все новости
Аналитика
04 Сентябрь 17:20

Аналитика
26 Август 15:28

Политика
08 Август 15:56

Аналитика
08 Август 00:32

Аналитика
01 Август 13:03

Аналитика
28 Июль 16:12

Аналитика
11 Июль 18:10

Аналитика
03 Июль 17:12

Аналитика
25 Июнь 12:14

В мире
13 Июнь 14:32

Аналитика
23 Май 13:17

Аналитика
28 Апрель 16:38

Аналитика
11 Апрель 12:27

Новостная лента
01 Июль 15:17

Новостная лента
01 Июль 12:53

Новостная лента
01 Июль 11:15

Новостная лента
01 Июль 11:13

Политика
01 Июль 09:46

Новостная лента
30 Июнь 23:13

Актуальное
30 Июнь 16:57

Новостная лента
30 Июнь 15:50

Новостная лента
30 Июнь 14:53

Новостная лента
30 Июнь 12:58

Новостная лента
30 Июнь 12:50

Политика
30 Июнь 12:41

Новостная лента
30 Июнь 12:19

В мире
30 Июнь 12:03

Новостная лента
30 Июнь 11:49

Новостная лента
30 Июнь 10:33

Новостная лента
30 Июнь 10:25

Экономика
30 Июнь 10:11

Актуальное
30 Июнь 09:57

Актуальное
30 Июнь 08:50

Актуальное
29 Июнь 18:49

Новостная лента
29 Июнь 18:06

Новостная лента
29 Июнь 16:58

В мире
29 Июнь 16:54

Новостная лента
29 Июнь 15:34

Политика
29 Июнь 14:21

Политика
29 Июнь 14:13

Политика
29 Июнь 14:10

В мире
29 Июнь 13:53

Новостная лента
29 Июнь 13:23

Новостная лента
29 Июнь 12:30

Новостная лента
29 Июнь 11:36

Новостная лента
29 Июнь 11:25

Новостная лента
29 Июнь 11:09

Новостная лента
29 Июнь 11:05

Новостная лента
29 Июнь 11:03

Политика
29 Июнь 10:09

Политика
29 Июнь 10:02

Политика
29 Июнь 09:49

Актуальное
29 Июнь 09:32

Новостная лента
29 Июнь 09:10

Актуальное
28 Июнь 15:40

Политика
28 Июнь 14:44

Новостная лента
28 Июнь 13:03

Новостная лента
28 Июнь 12:20

Новостная лента
28 Июнь 12:10

Внешняя политика
28 Июнь 11:12

Новостная лента
28 Июнь 09:59

В мире
28 Июнь 09:37

Экономика
28 Июнь 09:21

Новостная лента
28 Июнь 09:19

Актуальное
27 Июнь 13:44

Новостная лента
27 Июнь 11:27

Экономика
27 Июнь 11:23

Новостная лента
27 Июнь 11:17

Новостная лента
27 Июнь 11:15

Новостная лента
27 Июнь 11:12
